八月朝会

DSC02290

清风送喜 八月朝会进行时

8月3日,本校全体师生五千余人再次齐聚新运动场,共同参加2016年8月份朝会。学生们准时有序抵达操场,展现了隆中华人严谨的生活学习作风。

谢上才校长致词时带来好消息,“中华楼”第一期工程计划在9个月内建设一层楼高的停车场,建设完成之后将会为教职员泊车提供便利, A门也会重新开放,方便大家进出。

目前“中华楼”筹款的工作仍在有序进行,学校也将在11月19日于光前堂举办“相聚九七,情约百年”千人宴。校长表示,千人宴的意义固然是要筹备建楼资金,但更希望能够通过这个活动让家长可以进一步了解孩子们的学习表现。届时宴会节目以同学们的表演为主,餐券价格适宜,希望家长们可以多多参与。

提到建楼基金的筹集,校长再次向大家表示了诚挚的感谢——由校长自资出版的《谢上才校长演讲集》在全校师生的大力支持之下已经认购1370本,共筹得善款7万760令吉。这笔钱将会以“2016年度隆中华师生”的名义,全部用于“中华楼”的建设。

除此之外,校长还捎来了有关“2016年度陈嘉庚杯独中统考”的喜报。我校深孚众望,不仅延续了之前的荣誉——拿下了高中及初中成绩特优奖,荣获全国总冠军,更是取得了新的突破——在竞争激烈的高中数学组中脱颖而出,拔得头筹,一并获得包括初中语文、初中数理、高中语文在内的六项最优奖。

校长希望同学们能够再接再厉,端正学习态度,拟定学习目标,同时照顾好自己的生活,在学习的道路上一路顺风。

谢校长也向师生隆重地介绍了此次来到学校实习的四位来自中国北京的老师。她们分别是吴怡老师、杨佩娟老师、白洋老师和蒲雨涵老师。

之后,谢校长为近期在各项校内外比赛中表现突出的学生颁发奖项。并赋诗一首,再次表达自己的美好希冀,为此次朝会画上了圆满的句号。

“宫殿宏伟住娥皇,惊鸿一瞥不能忘。

中华师生同携手,未来高峰齐心创。”

Sungguh cantik mahkota ratu,

Kalau terjumpa jangan biarkan;

Guru-Murid berusaha erat bersatu,

ChongHwaKL kita sama bangunkan.

 

现附上获奖学生名单:

校外学术比赛得奖者

(一)Singapore and Asian Schools Math OlympiadSASMO2016

(1) Gold Team Award Year 7
1 苏伟铭 初一爱 160235 Gold Team Top Scorer
2 吴乙恩 初一爱 160217
3 曾梽勇 初一爱 160225
4 李奕宏 初一爱 160232
5 白轶宏 初一爱 160231
6 陳志祥 初一爱 160227
7 刘嘉明 初一爱 160252
8 杨理涵 初一勇 161095
9 洪宇政 初一忠 160040
10 林袀希 初一忠 160043
(2) Gold Team Award Year 9
1 徐谦弘 初三忠 140184 Gold Team Top Scorer
2 陈伟辰 初三仁 140204
3 巫启豪 初三孝 140222
4 蔡子庆 初三孝 140195
5 连伟翔 初三孝 140181
6 董明易 初三义 140262
7 黄湧智 初三忠 140198
8 严哲 初三忠 140191
9 林恺哲 初三忠 140217
10 黄哲仁 初三忠 140220
(3) Gold Team Award Year 10
1 武田繁典 高一理忠 130053 Gold Team Top Scorer
2 谭准麟 高一理和 130021
3 杨迦舜 高一理和 130023
4 李嘉年 高一理仁 130019
5 刘宇轩 高一理仁 130031
6 雷凯翔 高一理孝 130050
7 王新迥 高一理忠 130028
8 莫妍稜 高一理忠 130007
9 李嘉哲 高一理忠 130025
杨国靖 高一理忠 130049
(4) Gold Team Award Year 11
1 吕东霖 高二理忠 120032
2 黄湧森 高二理仁 120051
3 陈学斌 高二理仁 120350
4 彭锦晖 高二理孝 120058
5 袁梓芸 高二理忠 120011
6 林键源 高二理忠 120056
7 张文恺 高二理忠 120052
8 陈宋韦 高二理忠 120044
9 黄振宏 高二理忠 120050
10 李梓维 高二理忠 120043
(5)Top Score Award
1 徐谦弘 初三忠 140184 Year 9
2 武田繁典 高一理忠 130053 Year 10
3 吕东霖 高二理忠 120032 Year 11

 

(二)Sunway A-Level Maths and Logic Challenge 2016

(1)团体组冠军
1 王新迥 高一理忠 130028
2 武田繁典 高一理忠 130053
(2)团体组亚军
1 陈宋韦 高二理忠 120044
2 符斯全 高二理忠 120040

 

(三)第三届中学生陈嘉庚常识比赛

(1)团体冠军、碑情故事分享会奖励
1 施詠权 高三文忠 110282 个人表现优异奖
2 叶铟姗 高三文忠 110358
3 罗佳维 高三文忠 110035
4 吴鑫宝 高三文忠 110014
5 颜筱嘫 高三文忠 110004

 

(四)第九届(2016)雪隆八独中初中华语辩论比赛

(1)初中组季军
1 陈嘉瑜 初二孝 150083
2 陈维燊 初二仁 150413
3 陈伟乐 初三爱 140263
4 黄暄玮 初三忠 140300
5 李颖宣 初二仁 150134
6 林晋宇 初三仁 140201

 

(五)Asia-Pacific Universities of Technology & Innovation(APU)

            Inter-School Mathematics and Accounting Competition

(1)团体组冠军
1 叶恒毓 高三理忠 121009
2 杨钧泓 高三理忠 110112
3 邓嘉敏 高三文忠 110066
4 陈柏霖 高三文忠 110596
(2)团体组亚军
1 李仁义 高三理忠 110102
2 何宗谕 高三理忠 110114
3 陈宝伊 高三文忠 110128
4 刘育凌 高三文忠 110363
(3)团体组季军
1 林良明 高三理忠 110088
2 曾嘉琦 高三理忠 110084
3 李燕欣 高三文孝 110009
4 陈昀妃 高三文孝 110733

 

体育校队比赛得奖者

(一)SMK Sinar Bintang主办的2016年冼都区学联18岁及以下排球赛

 

本校荣获女子组冠军

代表名单
姓名 班级 姓名 班级
1 陈怡洁 6S爱 7 姚淑慈 三信
2 陈洁茹 5A 义 8 颜瑾瑜 三平
3 叶彣萱 4A 爱 9 王嘉萱 三礼
4 曾彩莹 4S 礼 10 刘芯妤 三敏
5 梁静桐 4S爱 11 李莉姿 三敏
6 黄欣怡 4A 孝 12 陈诗霖 二信

本校同时荣获男子组亚军

代表名单
姓名 班级 姓名 班级
1 马荣昇 6A信 7 叶汉霖 4S信
2 谢辰康 6S爱 8 林祈锦 4A和
3 叶永瀚 5S义 9 林攸恩 4A信
4 林仁杰 5A义 10 李明诠 4S爱
5 余胜扬 5S和 11 陈宇勋 三义
6 陈楷庆 4S义 12 邓圣勇 三礼

 

(二)  由中华国民型中学主办的2016年直辖区区学联17岁及以下排球赛

本校荣获女子组亚军

代表名单
姓名 班级 姓名 班级
1 沈芷悦 5A爱 7 姚淑慈 三信
2 陈洁茹 5A 义 8 颜瑾瑜 三平
3 叶彣萱 4A 爱 9 王嘉萱 三礼
4 曾彩莹 4S 礼 10 刘芯妤 三敏
5 林欢嫣 4S 仁 11 李莉姿 三敏
6 杜淑煊 4A 和 12 李旻蔚 三智

本校荣获男子组亚军

代表名单
姓名 班级 姓名 班级
1 叶永瀚 5S义 7 林攸恩 4A信
2 林仁杰 5A义 8 李明诠 4S爱
3 余胜扬 5S和 9 陈宇勋 三义
4 陈楷庆 4S义 10 邓圣勇 三礼
5 叶汉霖 4S信 11 蔡明恒 三诚
6 林祈锦 4A和 12 吴孟璋 三平

 

(三)由雪隆广东会馆青年部主办的第一届雪隆广青乒乓邀请赛

本校荣获团体季军

代表名单为 颜锦泉(4 A平)

陈文杰(三敏)

钟子毅(三德)

陈冠宪(三平)

杨芮肇(二平)

邱信哲(一爱)

(四)由吉隆坡篮球总会主办的第十二届Ruby杯17岁及以下篮球锦标赛

本校荣获男子组亚军

代表名单
姓名 班级 姓名 班级
1 陈业翔 5S爱 6 李乐辉 4A信
2 王子霖 5A义 7 林伟 4A义
3 司徒宇洋 5S孝 8 张伟洋 三敏
4 王宇靖 4A和 9 叶文瀚 三仁
5 吴鸿翰 4S爱

 

(五)由新加坡游泳总会主办的第七届新加坡跳水锦标赛

许蕙讌同学(一礼)  荣获

公开组双人3公尺跳板冠军及13岁及以下组3公尺跳板亚军

并且

许蕙讌同学(一礼)在砂朥越举办的马来西亚运动会中  荣获

双人3公尺跳板冠军

 

联课活动比赛得奖者

(一)2016年第10届亚洲啦啦队锦标赛

啦啦队TITADYN A队(共16人)荣获            自由式彩球高中组冠军

序号 姓名 学号 班级
1 黄伊微 150431 初二爱
2 黄旨微 150562 初二信
3 黄溦湋 140251 初三礼
4 江筱彤 130772 初三智
5 卢凯萱 130465 高一文信
6 林抒琦 120199 高二文忠
7 陈凯协 120547 高二文忠
8 周丽媛 120182 高二文孝
9 李嘉雯 120647 高二文仁
10 萧茄慧 120781 高二文仁
11 黄嘉雯 120553 高二文爱
12 叶礼浩 120520 高二文和
13 陈家鸿 110270 高三文仁
14 蔡少铭 110497 高三文信
15 陈运隆 110686 高三文信
16 黄子铭 110885 高三文义

 

啦啦队TITADYN B队(共11人)荣获 自由式彩球高中组亚军

序号 姓名(华) 学号 班级
1 叶汶妮 160152 初一仁
2 何咏萱 160160 初一仁
3 颜汇弥 160874 初一诚
4 茹敏儿 161107 初一勇
5 刘海韵 150075 初二忠
6 李紫绮 150186 初二忠
7 李美欣 130349 高一文和
8 陈沁琁 110360 高三文信
9 林敏瑜 110533 高三文信
10 陈荔蔚 130982 高一理和
11 黄俊水 130992 高一文义

 

(二)Sultan Idris University National Wind Orchestra Festival 2016

管乐团 荣获

金奖  Gold Award & 全场最佳演奏奖  Best Performance Award(共68人)

 

姓名 学号 班级
1 黄意凌 160002 初一忠
2 董祎纹 160038 初一忠
3 宋禾欢 160354 初一义
4 陈敏暐 160402 初一和
5 陈洁芊 160521 初一礼
6 陈慧欣 160591 初一廉
7 郑秉权 160740 初一慧
8 张嘉萱 160819 初一勤
9 叶芷嬿 160856 初一诚
10 黎旆莳 160987 初一敬
11 黄韦达 161086 初一勇
12 陈欣怡 150187 初二孝
13 梁峻诚 150229 初二孝
14 黄恺恒 150661 初二仁
15 邓凯俐 150450 初二义
16 沈丽颖 150509 初二和
17 江心怡 150324 初二平
18 余晓晴 150737 初二廉
19 黄伟健 150645 初二慧
20 叶芷蔚 140296 初三信
21 陈欣芝 140538 初三义
22 黄乐怡 140169 初三和
23 温希健 140913 初三智
24 萧美琳 140650 初三慧
25 林俊镒 130578 初三慧
26 林慧颖 140796 初三德
27 黄淑宜 140842 初三德
28 刘芓蔚 140718 初三德
29 张家玟 130251 高一文忠
30 苏裕励 130178 高一文孝
31 曾尹俞 130200 高一文孝
32 黄敏儿 130351 高一文孝
33 刘慧姈 130488 高一文孝
34 吕欣怡 130147 高一文仁
35 李修宏 130752 高一文仁
36 刘小绮 130352 高一文爱
37 李璧琪 130476 高一文爱
38 林芊妤 130884 高一文爱
39 方德杰 130518 高一文爱
40 郑诗潓 120065 高二文忠
41 戴妏颖 120530 高二文忠
42 张瀚仁 120715 高二文孝
43 连苑辛 120137 高二文仁
44 黄丽欣 120308 高二文仁
45 陈帝妮 120476 高二文爱
46 杜欣洳 120649 高二文爱
47 苏廉轩 120268 高二文和
48 郑铭轩 120861 高二文和
49 黄善雯 110414 高三文孝
50 陈秋吟 110682 高三文孝
51 陈嘉轩 110552 高三文爱
52 梁祖承 110759 高三文爱
53 廖钲杰 100752 高三文信
54 李祥奕 100637 高三文义
55 黄秉虹 130377 高一理爱
56 颜靖俐 130068 高一理信
57 麦释心 130362 高一理义
58 叶嵘汉 130344 高一理义
59 陈侰伸 130464 高一理义
60 罗衍斌 130904 高一理平
61 李嘉奕 120018 高二理忠
62 何子晴 120369 高二理爱
63 苏霖环烽 120467 高二理信
64 冯宝晶 120724 高二理义
65 黄诗凯 120334 高二理义
66 张嘉恬 110085 高三理爱
67 黎锦轩 110595 高三理爱
68 萧添文 100523 高三理信

 

全场最佳木管奖  Best Woodwind Section Award(共25人)

姓名 学号 班级
1 宋禾欢 160354 初一义
2 陈洁芊 160521 初一礼
3 陈欣怡 150187 初二孝
4 黄恺恒 150661 初二仁
5 邓凯俐 150450 初二义
6 江心怡 150324 初二平
7 叶芷蔚 140296 初三信
8 陈欣芝 140538 初三义
9 萧美琳 140650 初三慧
10 林慧颖 140796 初三德
11 张家玟 130251 高一文忠
12 曾尹俞 130200 高一文孝
13 刘小绮 130352 高一文爱
14 李璧琪 130476 高一文爱
15 林芊妤 130884 高一文爱
16 郑诗潓 120065 高二文忠
17 戴妏颖 120530 高二文忠
18 连苑辛 120137 高二文仁
19 杜欣洳 120649 高二文爱
20 黄善雯 110414 高三文孝
21 颜靖俐 130068 高一理信
22 麦释心 130362 高一理义
23 李嘉奕 120018 高二理忠
24 冯宝晶 120724 高二理义
25 张嘉恬 110085 高三理爱

 

全场最佳铜管奖  Best Brass Section Award(共27人)

姓名 学号 班级
1 董祎纹 160038 初一忠
2 梁峻诚 150229 初二孝
3 沈丽颖 150509 初二和
4 余晓晴 150737 初二廉
5 黄伟健 150645 初二慧
6 林俊镒 130578 初三慧
7 黄淑宜 140842 初三德
8 刘芓蔚 140718 初三德
9 苏裕励 130178 高一文孝
10 刘慧姈 130488 高一文孝
11 吕欣怡 130147 高一文仁
12 李修宏 130752 高一文仁
13 方德杰 130518 高一文爱
14 黄丽欣 120308 高二文仁
15 陈帝妮 120476 高二文爱
16 苏廉轩 120268 高二文和
17 郑铭轩 120861 高二文和
18 陈嘉轩 110552 高三文爱
19 廖钲杰 100752 高三文信
20 李祥奕 100637 高三文义
21 黄秉虹 130377 高一理爱
22 陈侰伸 130464 高一理义
23 罗衍斌 130904 高一理平
24 何子晴 120369 高二理爱
25 黄诗凯 120334 高二理义
26 黎锦轩 110595 高三理爱
27 萧添文 100523 高三理信

 

 

活动日期:2016年8月3日

文:文宣组

 

 

 

 

Leave a Comment